Спорт

Международный турнир по боксу стартовал в Петропавловске

 

 

Турнир на призы Камиля Сафина давно стал традиционным. Его проводят с 1999 года. Посвящен он памяти нашего выдающегося земляка.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

-Вся его жизнь была посвящена спорту. На протяжении многих лет мастер спорта международного класса СССР Камиль Сафин возглавлял 41 школу бокса, затем школу высшего спортивного мастерства города Петропавловск.

 

Среди почетных гостей соревнований близкие боксера и те, кто его хорошо знал.

 

Шайбек Карагазиев, МСМК, старший тренер по боксу СКО, заслуженный тренер Кыргызстана:

-С Камилем Сафиным вместе были в сборной команде, по «Трудовым резервам» еще начали боксировать. Он был хороший парень, хороший человек от души. Всегда можно было с ним пошутить, поговорить о нашей работе, о наших делах.

 

Соревнования международные, участвуют в них спортсмены в возрасте 15-16 лет из всех областей Казахстана, а также боксеры из России. Всего более 100 человек. Российские спортсмены к турниру готовились усиленно, так как не понаслышке знают о мастерстве казахстанцев.

 

Сергей Жирухин, участник соревнований г. Омск:

-Казахстанцы очень техничны. Россияне более взрывные, когда дерутся, а казахстанцы они дышат хорошо, техника у них хорошая.

 

На ринге Ален Жапар из Кокшетау и Олег Гарипов из Костаная. Олег уже 4 года занимается спортом. За это время добился успехов в боксе: 50 боев — 45 побед и звание чемпиона Костанайской области. Вот и сегодня уступать сопернику не собирается. В нелегком бою он одержал победу.

 

Олег Гарипов, участник соревнований, г. Костанай:

-Выступил неплохо.Под конец устал немного, дыхалки не хватает. Соперник подготовился очень хорошо.Он выносливее меня.

 

Финал турнира состоится 8 декабря. Участникам из Казахстана важно показать все, на что они способны. Так как у них есть шанс попасть в сборную страны.

 

Саша Салмина