Образование

Международная конференция к юбилею ИПК

Это вторая часть конференции, где специалисты сферы образования делятся с коллегами наработками, методиками и идеями. Всего работают педагоги по 7-ми секциям. Одна из них посвящена теме развития личности учителя в условиях реализации новых подходов к организации повышения квалификации. Если говорить простыми словами, смысл в том, чтобы научить, как учить. Материалы докладчиков обширные и главное актуальные. А чтобы участникам конференции было интереснее, организаторы «разбавляют» теорию.

 

Айсулу Сарсенбекова, тренер центра уровневых программ ФАО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО:

Работу секций мы решили провести в интерактивном режиме. Вместе в групповой работе они будут исследовать проблему, анализировать ключевые идеи этой проблемы, факторы. В работе секций будут проведен психологический тренинг, разминка, а также работу над созданием модели педагога новой формации.

 

Качество образования, прежде всего, зависит от уровня подготовки педагогов. Поэтому  профессионализм работников сферы образования должен постоянно расти. В Северо-Казахстанской области институт повышения квалификации работает уже на протяжении 65 лет, в честь этой даты и проводится международная конференция.

 

Айтбиби Оркешова, заместитель директора ФАО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО:

Главная цель это непрерывное повышение квалификации наших педагогических работников. Приготовлено очень много интересных презентаций. По итогам все получат сертификат участника конференции, а также мы выявим 3х лучших по итогам секций.

 

Участие в конференции принимают не только североказахстанцы, но и гости из других областей страны.

 

Айгуль Болганова, старший преподаватель ФАО НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по ЮКО, г.Шымкент:

На конференцию приехали специалисты из разных уголков страны. Каждая идея и метод обучения очень познавательны и интересны. Мы в свою очередь привезли для североказахстанских коллег свои наработки. Для развития мышления школьников часть урока проводится в интерактивной форме с использованием рассказов и легенд.

 

Своими идеями делятся и гости из соседней России. Курган представляют 4 специалиста.

 

Александр Шатных, проректор института развития образования и социальных технологий, г.Курган, РФ:

У нас есть соглашение о взаимном сотрудничестве с ИПК по СКО. Есть крупицы опыта, которые мы можем применять у себя. Сейчас я выступил в своей секции по теме системы повышения квалификации учителей географии Курганской области. У нас очень много общих направлений, есть отличия. Думаю, благодаря разнообразию мы и можем обогащать друг друга.

 

Все доклады Международной научно-практической конференции войдут в специальный сборник.

 

Ксения Куценко