Культура

Круглый стол памяти Ермека Конарбаева

Сочинять стихи и рассказы Ермек Конарбаев начал еще в детстве. С тех пор творчество стало неотъемлимой частью его жизни. Он написал сотни произведений. Первая публикация в журнале была в 1959 году, тогда Ермеку было всего 21 год.

 

Ожан Кали, писатель, Почетный гражданин СКО:

— Раньше газеты состояли из 8 частей. Каждая из них была посвящена своей теме. Ермек Конарбаев публиковался в литературном разделе. Свои работы он постоянно отправлял в редакцию.

 

О жизненном пути и творчестве Ермека Конарбаева школьникам рассказывают те, кто знал и работал с писателем. Жумаш Сейтпеков долгое время трудился вместе с Ермеком в селе Ибраево района Шал акына учителем гуманитарных наук.

 

Жумаш Сейтпеков:

— Мы учились на одной специальности. Сдружились очень в школе, где работали. Он был профессионалом своего дела, очень отзывчивым и талантливым. Творчеством занимался очень много лет и любил это дело.

 

Поэзия и литература стали делом жизни Ермека Конарбаева. За годы жизни он выпустил 3 сборника. Четвертый увидел свет уже после его смерти. 8 декабря талантливому земляку исполнилось бы 75 лет. Память о писателе живет в сердцах поклонников его творчества.

 

Ксения Куценко