Культура

В огне революций

 

Эта улица названа в честь нашего земляка, активного борца за установление Советской власти и революционера Карима Сутюшева. Имя известного североказахстанца ей присвоили в 1927 году, ранее улица называлась Караванная. Именно здесь установлен памятник члену Совдепа. Рассказать горожанам о знаменитом земляке решили организаторы выставки в областном историко-краеведческом музее.

Ирина Горбацевич, специалист историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея:
— В этом году отмечается 95 лет со дня расстрела 22х совдеповцев, наиболее активных борцов за Советскую власть, в июне месяце было. В этом году отмечается 125 лет со дня рождения В.Куйбышева, наставника и помощника К.Сутюшева в революционной борьбе. В этом году также отмечается 125 К.Сутюшеву и 95 лет со дня его гибели.

Собрать материалы для выставки было достаточно проблематично, рассказывает автор экспозиции. Многие документы были уничтожены после смерти члена Совдепа.

Ирина Горбацевич, специалист историко-экспозиционного отдела областного историко-краеведческого музея:
— Когда был совершен в ночь на первое июня 1918 года контрреволюционный мятеж, члены Совдепа были многие арестованы, но, тем не менее, Прасковья Калюжная и Настя Прокопичеа, которые также были расстреляны в июне, им удалось проникнуть в здание Совдепа и уничтожить списки. Большая часть документов на выставке представлена североказахстанским государственным архивом.

На экспозиции представлены снимки, копии газетных статей и научных трудов о Кариме Сутюшеве. Первыми их смогли увидеть учащиеся средней школы №26. Школьники внимательно слушали подробный рассказ о жизни и деятельности известного земляка.

— На выставке мы узнали много интересного, нового. У Карима Сутюшева была тяжелая жизнь, он много сделал для нашего города и края. Я считаю, что каждый жить области должен знать его прошлое
— Я узнал очень много о Кариме Сутюшеве, узнал, что в это ужасное время убили очень много людей.

Работать экспозиция будет в течение месяца.

Корреспондент: Ксения Куценко