Правоохранительные органы

Снегопад стал причиной многочисленных аварий в СКО

 

С самого утра полицейские принимают тревожные звонки о многочисленных ДТП на дорогах области. Обледенелые трассы и плохая видимость из-за снегопада привели к увеличению количества аварий. При выезде с улицы Малышева в сторону моста через реку Ишим водитель японского внедорожника «задел» проезжавшую мимо маршрутку. Благо скорость была невысокой, пассажиры отделались только испугом. На самом автобусе повреждений оказалось немного. А вот машина виновника ДТП пострадала сильнее.

 

Ремонт Ниссана водитель оценил примерно в сто тысяч тенге. По его словам, он недавно сменил летнюю резину на зимнюю, ехал примерно 20 километров в час. Однако на скользком льду проехал на тормозах около десяти метров и стал причиной аварии. Полицейские объясняют увеличение ДТП тем, что водители еще не успели привыкнуть к зиме.

 

Абильсейт Жолаушин, старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— В первый день гололеда — оно так и будет. Потому что многие водители отвыкли от гололеда, не успели зашиповать свои машины.

 

Более серьезное дорожно-транспортное происшествие случилось на спуске с улицы Интернациональной. Водитель «Газели» говорит — его занесло и он протаранил ограждение. Спустя некоторое время в переднюю часть машины врезалась белая «Волга». В итоге «Газель» получила повреждение с двух сторон.

 

Абильсейт Жолаушин, старший инспектор управления административной полиции ДВД СКО:

— Сейчас собирается материалы, которые будут направлены в суд. Хотелось бы обратиться ко всем владельцам авто. Нужно соблюдать скоростной режим, сменить летнюю резину на зимнюю.

 

Всего за прошедшие сутки произошло семь ДТП. По прогнозам, осадки в ближайшие дни продолжатся. Коммунальные службы уже активизировали свою работу, посыпают опасные участки песком.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко