Образование

Фестиваль-ярмарка инновационных проектов прошел в Петропавловске

 

Фестиваль инновационных проектов по традиции открывают в торжественной обстановке. Участникам предстоит работать в секциях. Всего их четыре. Ольга Гуськова выступает в последней — взаимодействие организаций детских образовательных учреждений, начального и дополнительного образования. Тема ее разработки «Формирование успешности учащихся через создание развивающей среды».

 

Ольга Гуськова, учитель начальных классов Дауитской средней школы, Акжарский район:

— Мы сталкиваемся в своей жизни, что у ученика пропадает интерес к школе и он плохо учится. Цель моего проекта была найти способы и решения проблемы, как сделать ученика успешным, что нужно для того, чтобы он заинтересовался и начал учиться.

 

А проект Маргариты Ивановой отражает тему первой секции — «Школа — социокультурный центр». Над ним педагог-психолог работала целый год. Основная идея — создание позитивных отношений между школой и семьей. В областном фестивале Маргарита Юрьевна принимает участие уже третий раз.


Маргарита Иванова, педагог-психолог, педагог-консультант по семейному воспитанию Явленской средней школы №1, Есильский район:

— С родителями мы проводим всевозможные практикуму и консультации, лекции, дискуссии. Результатом нашей работы стало посещение родительских собраний, родители стали интересоваться делами класса. Если работаем индивидуально с семьями, то в них улучшился микроклимат. Дети стали лучше учиться.

 

Фестиваль научных проектов проходил в два этапа. Из 70-ти работ в финал прошли 39-ть. Представили их педагоги со всей области. Основная задача конкурса — развитие инновационных идей в системе образования, повышение профессиональной компетентности педагогических кадров и совершенствование механизма взаимодействия науки и практики.


Алма Мурзалинова, директор филиала АО НЦПК «Өрлеу» Институт повышения квалификации педагогических работников» по СКО:

— Конкурсные материалы направлялись по следующим направлениям: здоровьесберегающие технологии в образовательной среде, взаимосвязь дошкольного образования, среднего и дополнительного, взаимодействие школы с социумом и формирование и развитие творческих способностей обучающихся.

 

Такой фестиваль в нашей области проводится девятый раз. Аналогов ему в республике нет. В этом году конкурс проходит в юбилейный год для Северо-Казахстанского института повышения квалификации педагогических работников.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко