Важное за неделю

ДКБ-2020 — реальная перспектива для предпринимателей

Сегодня в Казахстане созданы все условия для развития малого и среднего бизнеса. Большую поддержку предпринимателям оказывает государство. С 2010 года действует программа «Дорожная карта бизнеса -2020». Успешно реализуется она и в Северном Казахстане. За это время в регионе одобрили свыше тысячи заявок, 201 проект просубсидирован на сумму 18,6 миллиарда тенге.


Александр Иванищев, и.о. руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— Кроме того, гарантии выданы по 24 кредитам, на сумму 1,5 млрд. тенге. 750 предпринимателей получили различные виды услуг. На сегодня реализовано 66 проектов. На этот год было выделено 1,1 млн.тенге

 

Начинающие предприниматели имеют также возможность получить грант в размере 3 миллионов тенге. Выдается он на безвозмездной основе на реализацию индустриально-инновационных проектов. Так, за 2012 — 2013 годы одобрено восемь проектов на общую сумму 7,5 миллионов тенге. Вместе с тем, предприниматели имеют возможность проходить бесплатные обучающие курсы, развития и ведения бизнеса. Между тем, с развитием малого и среднего бизнеса в области значительно увеличиваются налоговые поступления в бюджет. В 2013 году этот показатель достиг 60%.

 

Александр Иванищев, и.о. руководителя управления предпринимательства и туризма СКО:

— Увеличиваются объемы выпускаемой продукции. Увеличился с 200 до 250 миллиардов тенге. Если посмотреть, кто использует меры поддержки, то это, в основном, 42% реализовано проектов в обрабатывающей промышленности, 29% в области транспорта, 14% предприниматели работающие в сфере услуг.

 

Всего в области насчитывается 22 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса. Вмести с тем, растет число занятых людей в этой сфере. По сравнению с 2005 годом, данный показатель увеличился на 28% — с 77 тысяч человек до 99-ти.

 

Корреспондент: Гульнара Кали