Налоговое управление

31 декабря заканчивается срок уплаты налога на транспорт для физических лиц

 

Автомобили, тракторы. Более 31 тысячи петропавловцев обладают транспортными средствами различных марок. Каждое облагается налогом. Расчет производится, исходя из категории машины и объема двигателя.

 

Плательщиком, согласно Налогового кодекса, является собственник автомобиля, даже если генеральная доверенность оформлена на другого человека. Также предусмотрен переход ранее уплаченной суммы налога к покупателю.

 

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по городу Петропавловску:

— В случаях купли-продажи сумма налога должна оговариваться в договоре, тогда обязательство по уплате считается исполненным.

 

Размер налога рассчитывается собственником самостоятельно. Для легковых автомобилей ставка составляет от 1 до 117 месячных расчетных показателей, а для грузовых — от 3 до 9. За просрочку предусмотрена пеня.

 

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по городу Петропавловску:

— С первого января пеня начисляется за каждый день просрочки в размере 2,5 кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком РК.

 

Оплата контролируется при прохождении технического осмотра, регистрации или перерегистрации транспорта. Это эффективное средство, говорят петропавловцы, благодаря которому большинство из них к концу года уже оплатили налог.

 

Оплатить налог на транспорт физическим лицам нужно до 31 декабря.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко