Власть

Мажилисмены встретились с профсоюзным активом Северного Казахстана

 

Встреча парламентариев и работников профессиональных союзов состоялась как раз кстати. И те, и другие, ждут принятия закона «О профсоюзах». Сейчас он находится на рассмотрении в Парламенте республики. Новый документ позволит улучшить работу, выведет деятельность на современный уровень. Стоит отметить, что представители профсоюзных организаций последнее время руководствовались законом принятым 20 лет назад.

 

Людмила Голенкова, главный специалист по правовой работе областного совета профсоюзов:

— В законопроекте предполагается расширений функций профсоюзов с участием принципов социального партнерства. Принятие Закона «О профсоюзах» повлечет ряд изменений в законодательные акты, которые регулируют трудовые отношения. Мы сегодня просматриваем такие изменения, как расширений функций комиссий, о создании советов, которые будут регулировать вопросы оплаты и безопасности труда.

 

Более подробно об изменениях и дополнениях в законодательные акты РК рассказал мажилисмен Николай Логутов. Сегодня в Парламенте на рассмотрении находятся более 50-ти проектов. Что касается закона «О профсоюзах», то его содержание вызывает позитивную реакцию в регионах страны, отметил парламентарий.

 

Николай Логутов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Мы получили в том проекте, который пришел к нам, те отношения, которые складываются на сегодня, когда наша страна за 20 лет кардинально изменилась. Мы имеем другие производственные отношения, сложились у нас даже отношения между всеми тремя ветвями власть-работодатель-работник. Складываются отношения профсоюзов, более конкретно стали работать наши трудовые соглашения. Эти все позиции мы должны отработать.

 

Интересовались североказахстанцы не только законопроектами. Спрашивали о реализации программы «Народное IPO», о перспективах сельского хозяйства при вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию и о росте заработной платы в бюджетных организациях.


Наталья Воронцова, председатель профсоюза работников здравоохранения СКО:

— Уровень зарплаты рассчитывается по постановлению и, не смотря на проводимые реформы, увеличение уровня зарплаты такого, который бы компенсировал все расходы, не покрывает. Ваша позиция по этому вопросу?


Николай Логутов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— В этом году повышения заработной платы работникам бюджетной сферы не предусматривается. Мы бы всем хотели увеличить, но рост заработной платы увеличивает уровень инфляции, это доказано всеми экономистами во всем мире.

 

На все вопросы участники встречи получили содержательные ответы. В завершение разговора североказахстанцы поблагодарили мажилисменов за конструктивный диалог.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко