Власть

Аким Кызылжарского района отчитался перед журналистами

 

В должности акима Кызылжарского района Еркебулан Каменов работает с 2013 года. Общение с журналистами в прямом эфире он начал с информации о социально-экономическом развитии района, где принимаются все меры для повышения уровня жизни сельчан. Особое внимание уделяется поддержке малого и среднего бизнеса. Успешно реализуются инвестиционные проекты.


Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— В Карту индустриализации включено пять проектов на сумму 1,5 млрд. тенге, из них три проекта вышли на 100% плановую мощность, по двум проектам загрузка составляет 90%.

 

Между тем, журналистов интересовали проблемы кызылжарцев. В частности, вопросы были о качестве дорог и уровне водообеспечения населенных пунктов.

 

Гульнара Кал, корреспондент МТРК:

— Жители села Боровское обратились в нашу редакцию с жалобой, что в село нет дороги. В распутицу добраться практически невозможно. Аким сельского округа бездействует. Что можете сказать по этой проблеме?

 

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— Аким не бездействует. Он только недавно вступил в должность. Инертные материалы уже завезли, погода не позволяет приступить к работе.

 

Не менее остро стоит вопрос и с освещением улиц аула Бесколь. К примеру, по улице Новая всегда царит кромешная тьма.

 

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— На улице Новая контингент живет зажиточный. Я прямо скажу. Мы предлагаем, давайте на ваш счетчик подключим, будет освещаться ваша придомовая территория, пока не решится через бюджет этот вопрос.

 

Аналогичные проблемы и у жителей села Якорь.

 

Айгерим Кусаинова, корреспондент областной телерадиокомпании «Казахстан — Петропавл»:

— В селе нет ни освещения, ни воды, ни дорог. Будут ли какое-то внимание оказываться селу?


Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— 20 фонарей горит. Я признаю, дорога там, действительно, ужасная. Ведется работа по составлению ПСД. Ситуацию в ближайшее время исправим.

 

В целом, разговор получился живым. Аким Кызылжарского района Еркебулан Каменов, отвечая на вопросы журналистов, даже шутил.

 

Корреспондент: Гульнара Кали