Важное за неделю

Сенаторы прибыли в Северный Казахстан

 

Сенаторы и глава региона в воинской части 6637 ознакомились с оперативным резервом, экипировкой солдат. Здесь же состоялась демонстрация стрелкового оружия.

Это снайперская винтовка Драгунова, пулемет Калашникова и РПГ-7. Специализированная группа особого назначения «Беркут» продемонстрировала, как освобождают заложников из автобуса.

Ознакомились сенаторы и с военной техникой. Это военнослужащие, специализирующиеся на перевозке заключенных.

Мухтар Алтынбаев и Икрам Адырбеков также побывали в спортивном комплексе воинской части. Открыт он в 2005 году. Имеется баскетбольный и тренажерный залы, бильярд, теннис. Созданы все условия для занятия спортом военнослужащих.

Депутат Сената Парламента РК Мухтар Алтынбаев написал пожелания в Книге почетных гостей. Здесь же фото на память с чемпионами в Вооруженных сил РК по гиревому спорту и военному троеборью.

Затем депутаты Сената Парламента страны и аким области Самат Ескендиров посетили Военный институт. Гостям рассказали о перспективах развития ВУЗа. Сегодня здесь обучается 850 курсантов. Профессорско-преподавательский состав — 300 человек.

Марат Батыров, временно и.о. начальника военного института ВВ МВД РК:

— На следующий год планируется строительство стоквартирного жилого дома для сотрудников института. Помимо этого, запланировано строительство учебного корпуса с большим актовым залом.

Побывали депутаты Сената Парламента РК и в музее института. Здесь представлена вся история Вооруженных сил страны. Встретились гости и с профессорско-преподавательским составом, курсантами.

Корреспондент: Гульнара Кали