Общество

Развитие казахстанско-турецких отношений

 

Шахмандар Искандаров родился в Казахстане. По национальности турок. Как и все граждане страны, он получил образование, нашел работу. Реализовали себя здесь и все его родные. Получают поддержку и те, кто приезжает в нашу страну из Турции.

 

Шамранхан Искандаров, учредитель ОО «Турецкая культура»:

— Мы родились и выросли здесь, за 22 года независимости мы смогли себя проявить. Мы в ВУЗах не учились, зато достойное образование получили наши дети. Мы благодарны политике страны, Казахстану и казахстанскому народу.

 

За круглым столом участники говорят о казахстанско-турецких отношениях. Стоит отметить, что контакты налажены на всех уровнях: культурном, политическом, экономическом. Сегодня Турция признает лидирующую роль Казахстана в Центральной Азии и считает страну наиболее важным партнером. Такую позицию турки проявили ещё в самом начале становления нашей республики.

 

Дина Байбусинова, заместитель генерального директора АО «Султан ЭММК»:

— Турция первая признала независимость Казахстана. В основе дружбы между казахстанским и турецким народами стояли Президенты. Наше предприятии «Султан ЭММК» является плодом этой дружбы. Наше предприятие известно в Казахстане и за рубежом.

 

Молодежь делает акцент на казахстанско-турецких отношениях на современном этапе.

 

Сайран Байтленов, студент СКГУ им. М.Козыбаева:

— Казахстанско-турецкие отношения на современном этапе основываются на импорте и экспорте. Турция первая признала независимость Казахстана. Турция предлагает нам свои товары, а мы им углеводородное сырье. Турция и Казахстан со временем не отдаляются друг от друга, а становятся ближе.

 

Сегодня в СКО проживают около 70-ти представителей турецкой национальности.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко