Общество

Праздник в детской деревне

 

Благотворительный праздник «Ризашылык» сегодня отмечают по всей стране. Инициирован он Президентом Фонда «Бөбек» Сарай Назарбаевой в 2009 году. По-особому празднично в этот день и в детской деревне семейного типа. Воспитанники принимают гостей. Меценаты приехали с подарками. Это настольные игры и спортивные костюмы.

 

Галина Якушевская, методист отдела образования г.Мамлютки:

— Вот уже на протяжении семи лет Мамлютский отдел образования ведет шефство. Мы приезжаем на все праздники с подарками. Хочется пожелать, чтобы дети обрели семью, чувствовали себя нужными в этой жизни. Счастья им, благополучия и здоровья.

 

Подарить детям веселый семейный праздник, окружить вниманием, любовью и теплом сердец — главное для организаторов мероприятия. Игры, праздничный концерт, различные конкурсы — это не все, чем порадуют в День благодарения юных североказахстанцев.


Анастасия Кондратьева, воспитанница детской деревни семейного типа:

— Мне очень приятно получать подарки. Каждый раз этот праздник проходит хорошо, нас это радует. Приезжают гости. Мы ощущаем заботу от чужих людей. Они нам как отец и мама.

 

Сегодня в детской деревне проживают четыре семьи. Воспитываются в них 33 ребенка. Государством для них созданы все условия. Дружба и понимание царит и в доме №1. Здесь одной семьей живут девять человек. В их числе Лидия и Яна Чеботаревы.

 

Яна Чеботарева, воспитанница детской деревни семейного типа:

— Мы живем очень дружно. Помогаем маме по дому, в свободное время гуляем, делаем подделки. Я здесь с пяти лет, маленькая сразу из дома сюда.

 

Впервые распахнула свои двери детская деревня семейного типа в 2001 году.

 

Арыстан Акимжанов, директор детской деревни семейного типа:

— Среди наших детей — 12-ть из 33-ех —  сироты, которые находились дома под воспитанием родителей. Наша задача воспитывать детей, чтобы они были достойными гражданами Казахстана, у них была высокая культура взаимоуважения. Для этого мы проводим большую работу. Мы учим их как жить в семье, трудиться.

 

Благотворительный праздник «Ризашылык» 28 ноября прошел в 18-ти специализированных учреждениях образования региона. Программа рассчитана на целый день, начиная с раннего утра и до самого вечера дети были окружены вниманием и заботой взрослых.

 

Корреспондент: Гульнара Кали