Общество

Политик мирового масштаба

 

Перед началом встречи участникам показали документальный фильм о жизни Первого Президента, о его заслугах и вкладе в развитие государства.

 

Встречу «Политик мирового масштаба» сотрудники библиотеки организовали для представителей департамента по чрезвычайным ситуациям. Сегодня здесь много говорили о достижениях Президента, благодаря которым нашу республику признают во всем мире. Самое главное — в стране царит мир и согласие.

 

Татьяна Сарычева, библиотекарь читального зала библиотеки им. И.Шухова:

— Это и то, что благодаря Президенту была создана Ассамблея народа Казахстана, это и съезды лидеров мировых религий, которые проводятся в Астане с 2003 года, это и другие инициативы, это и саммит ОБСЕ в 2010 году и председательство в исламской конференции и многие другие его инициативы.

 

Особое внимание уделили таким вопросам, как закрытие ядерного полигона и перенос столицы.

 

Владимир Витченко, первый заместитель председателя городского филиала партии «Нур Отан»:

— Астана — это новое имя. Сейчас известны во всем мире Казахстан, Нурсултан, Астана.

 

Личностные качества Лидера нации — еще одна тема разговора. Участники встречи говорили также о роли Первого Президента в отечественной истории.

 

Евгений Журавлев, главный специалист пресс службы департамента по ЧС:

— Президент является консолидирующим началом нашего общества, и через его личность можно многое понять из тех процессов, что происходили в нашем обществе за последние два десятка лет. Не даром говорят Елбасы — главная фигура в государстве, это пример для нас.

 

В завершение встречи библиотекари ознакомили гостей с книгой «Первый. Очерки о Президенте Республики Казахстан», автор издания Махмуд Касымбеков. Также здесь организовали книжную выставку «Глава государства и народ единое целое».

 

Корреспондент: Александра Салмина