Культура

Лучшую невестку выбрали в Петропавловске

 

Зрителей и гостей североказахстанские хозяйки встречают в фойе казахского музыкально-драматического театра имени Сабита Муканова. Каждая конкурсантка должна продемонстрировать свои кулинарные способности и гостеприимство. Это первый тур состязаний. Столы ломятся от блюд и сладостей.

 

Жазира Кокбас, участница конкурса:

—  Главная цель — показать, как нужно встречать гостей — с радостью и улыбкой. Я приготовила много разного угощения, чтобы зрители и члены жюри попробовали национальные казахские блюда, оценили мои кулинарные способности.

 

Чтобы победить, участницам конкурса надо было преодолеть пять этапов. Задания для них приготовили интересные и разносторонние. Решить некоторые из них было непросто. Жазира Закирьянова уверена, что каждая женщина достойна звания лучшей. Главное во время конкурса быть собой.

 

Жазира Закирьянова:

— В нашей семье соблюдают традиции, на праздники приглашаем много гостей. Сегодня меня поддержать приехала моя мама, родственники, супруг, дочь.

 

Организаторы конкурса — Центр гендерного образования «Томирис». Главная цель — показать женщину, как хранительницу домашнего очага, любящую супругу, заботливую мать.

 

Кулимкоз Смаилова:

— Мы выбрали из более 500 невесток самых достойных семь молодых женщин. Это воспитанные, верные и любящие супруги, заботливые матери. Все конкурсы и испытания построены так, чтобы эти женщины показали свои лучшие качества.

 

Участие в конкурсе приняли семь представительниц прекрасного пола, каждая из них отмечена в разных номинациях. А самой лучшей была признана Майра Сапаркулова, она получила Гран-при.

 

Корреспондент: Ксения Куценко