Общество

Главную елку установили на центральной площади Петропавловска

 

Гульнара Кали, корреспондент:

— В Петропавловске началась подготовка к Новому году. На центральной площади специалисты коммунальных служб завершают установку главного украшения праздника. Высота елки 20 метров.

 

Устанавливать зеленую красавицу начали 26 ноября. Зажгут новогоднюю елку в День Первого Президента РК. В этом году на ней будут светить четыре тысячи лампочек. Предновогодняя суета постепенно набирает свои темпы. И, несмотря на то, что зима в северные края в этом году не торопится, горожане в ожидании этого чудо-праздника.

 

— Если бы снег выпал, было бы замечательно.

— Календарно чувствуется, что скоро Новый год. А так нет. Стараемся выходить вечером гулять. Хотелось бы, чтобы городки строились оригинальными и радовали глаз.

— Новый год — это радость. Поднимает настроение. Хоть и снега нет, но приятно, что украшают, тем более, скоро День Первого Президента. Всё к одному.

 

По словам специалистов городского акимата, подготовительные работы к Новому году традиционно начинаются за месяц . В этом году в областном центре будет установлено 14-ть ледовых городков.

 

Денис Бредников, руководитель отдела архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— В зависимости от погоды, планируем завершить к 16-му декабря новогоднее оформление. Для оформления центральной елки мы пригласили скульпторов из Алматы для изготовления ледовых фигур. В этом году будет всё изо льда. Планируем использовать современную подсветку.

 

Приятным сюрпризом для петропавловцев и гостей города станет ледовая горка. Высота ее будет шесть метров. Помимо этого, в Петропавловске проводятся работы по декоративному освещению и оформлению улиц. Новогодней атрибутикой будут украшены фасады зданий и витрины магазинов, кафе и ресторанов.

 

Корреспондент: Гульнара Кали