Важное за неделю

Социально-экономические развитие СКО обсудили на заседании облакимата

На повестке дня заседания акимата четыре вопроса. О том, как работают кызылжарцы, проинформировал аким района Еркебулан Каменов. Сельчане успешно реализуют государственные программы. В рамках проекта «Дорожная карты занятости 2020» за 10 месяцев 2013 года трудоустроены 62 человека, выдано 24 микрокредита на сумму 63 миллиона тенге.

 

Эффективна и программа «С дипломом в село». Выделено на предоставление бюджетных кредитов 91 миллион тенге. Это на 48 миллионов больше, чем в 2012 году. Решаются в районе и вопросы водообеспечения. Большое внимание отводится развитию промышленности, малого и среднего бизнеса.

 

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— В январе-октябре 2013 года промышленными предприятиями района выпущено продукции в действующих ценах на сумму 7,3 млрд. тенге, индекс физического объема составляет 110,5% к аналогичному периоду 2012 года. Рост данного показателя обеспечен открытием в текущем году восемь новых объектов предпринимательства и промышленности, где создано 58 новых рабочих мест, до конца года ожидается открытие еще трех объектов на 37 рабочих мест.

 

Несмотря на представленную положительную динамику развития района, аким области Самат Ескендиров услышанным остался неудовлетворён. Подверг критике работу по повышению средней заработной платы. Сегодня она составляет по району 69 500 тенге, тогда как по области — свыше 73-х тысяч.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— На Кызылжарский район должна быть такая нагрузка, чтобы и другие районы подтянула в средней зарплате. Если пригород будет отставать от средне областной, как остальные могут? Все таки рабочие места, ваше географическое расположение дает преимущество и малому среднему бизнесу. Поэтому по средней зарплате району нужно поработать.

 

Самат Ескендиров поручил акиму района до конца 2014 года в полной мере обеспечить детей дошкольным образованием. Сегодня в районе в очереди состоят 280 юных кызылжарцев. Интересовался глава региона и другими проблемами сельчан.

 

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— Если касаться инфраструктуры, это обеспеченность электроснабжением районного центра. Существующей сети мощности не хватает, идет рост строительства частного сектора. Помимо дорог, основной вопрос, который задают жители аула Бесколь.

 

В сложившейся ситуации аким области дал поручение разобраться руководителям соответствующих ведомств . Есть в районе проблемы и с дорогами. Ремонта требуют участки трасс, которые ведут к селам Шаховское и Асаново.

 

О мерах по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций в регионе доложил руководитель департамента по ЧС Павел Филиппов. За 10 месяцев текущего года в области зарегистрировано 554 пожара, что на 22,3% меньше уровня 2012 года.

 

Как и прежде, основная причина банальна — неосторожное обращение с огнем. Главный спасатель области говорил и дефиците кадров, необходимости укрепления материально-технической базы пожарных для работы в зимних условиях.

 

Павел Филиппов, начальник департамента по ЧС СКО:

— Пример текущего года, если на трассе у нас застряла машина, температура была минус 2 градуса и техника дошла только через четыре часа. Вы представляет, что будет, если будет на улице 30 градусов?! Эти люди останутся там. В настоящий период все районные подразделения занимаются проверкой техники. У нас существует 94 единицы по республиканским дорогам, подготовлены пункты обогрева. Будем надеяться на оперативность.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— По данному рассматриваемому вопросу необходимо принять постановление. В проекте мы пошире взяли и паводковую ситуацию, сегодня рассмотрели зиму, а весна придет быстро. Поэтому, Павел Владимирович, принимайте все необходимые меры. А в бюджете мы рассмотрим.

 

Рассмотрели на заседании акимата также вопрос состояния автомобильных дорог областного и районного значения. 49% дорожных сетей региона находятся в плачевном состоянии.

 

Бейбут Исманов, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог СКО:

— На автодорогах местного значения находятся 36-ть мостов, из них 12-ть сооружении в аварийном состоянии, 1525 водопропускных труб — 230 с опасными дефектами. Общее финансирование работ по ремонту автодорог местного значения составил за 2011-2013 год составило 10 млрд. тенге. За этот период была проведена реконструкция на 25 км, капитальный ремонт — 92 км.

 

В 2013 году на ремонт областных и районных дорог направлено беспрецендентная сумма -свыше 5 миллиардов тенге. В связи с чем, аким области Самат Ескендиров поручил привлекать общественность к приемке выполненных работ, чтобы у населения региона не возникали вопросы относительно того, куда и как расходуются государственные деньги. Состояние дорог в области, несмотря на ежегодный ремонт, оставляет желать лучшего. Особенно в сельской местности. К примеру, требует ремонта участок автодороги Смирново-Трудовое-Токуши в Аккайынском районе.

 

Развитие городов районного значения — еще одна состоявшегося разговора. В этом направлении запланирован ряд мероприятий в Булаево, Сергеевке, Мамлютке и Тайынше. Увеличение товарооборота, привлечение инвестиций — задачи первоочередные.

 

О развитии городов районного значения проинформировала участников совещания исполняющая обязанности руководителя управления экономики и бюджетного планирования Айгуль Утеуленова.

 

Айгуль Утеуленова, и.о. руководителя управления экономики и бюджетного планирования СКО:

— Наибольший объем промышленной продукции за 10 месяцев  произведен в г.Тайынша — 3 млрд. 377 млн. тенге,  что на 13,1 в фактических ценах больше, чем за аналогичный период 2012 года.

 

Между тем, в Сергеевке района Шал акына произведено продукции за 10 месяцев 2013 года на 969,8 миллиона тенге, или на 11,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Мамлютке этот показатель составил 90,1 миллиона тенге, что на 31,9% больше, чем в 2012 году.

 

Что касается Булаево, объем производства промышленной продукции составил 438,6 миллиона тенге. Это самый низкий показатель развития. В связи с этим, Самат Ескендиров акиму города Булаево Юрию Портнягину дал поручение.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В трехлетнем бюджете поработайте над этими городами акимы районов вместе с управлением экономики, какие можно еще направления детализировано рассмотреть, кроме мониторинга простого, чтобы города эти наши развивались. Каждый аким должен работать с экономикой и находить точки развития своего города.


Корреспондент: Гульнара Кали