Общество

Школьникам показали уникальные экспонаты, связанные с Нурсултаном Назарбаевым

 

В преддверии 1-го декабря школьники посещают зал Первого Президента РК в музее, который был открыт в прошлом году. Дети активно интересуются семьей Нурсултана Абишевича и его оценками в школе — учился он на «отлично», знакомятся с его трудовой деятельностью.

 

Семиклассник Мырзагельды Алхабай считает, что основой стремительного развития независимой республики стал отказ от ядерного оружия.

 

Мырзагельды Алхабай, учащийся СШ №6 им. Кожабергена жырау:

— Первый Президент нашей республики Нурсултан Назарбаев занялся атомной станцией. Он подписал указ о закрытии ядерного полигона.

 

Это решение Президента стало фундаментом уважительных и дружелюбных отношений с другими странами. С обретением Казахстаном независимости Ел басы определил многовекторность, как основу внешней политики. Дипломатические встречи Нурсултана Назарбаева с главами других государств способствуют росту авторитета страны, считают школьники.

 

Дана Жаксылыкова, учащаяся СШ №6 им. Кожабергена жырау:

— Благодаря нашему президенту, мы хорошо общаемся с другими странами. Особенно это Россия, Китай, США. Если бы у нас не было такого Президента, он бы мог не делать таких хороших отношений с другими странами.

 

Среди уникальных экспозиций книги о Назарбаеве, а также его родословная. Подготовка этого стенда была одной из самых трудоемких.

 

Михаил Вервикишкин, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Очень интересный экспонат, который представлен у нас в музее, — это шежире. Нам помогли его составить историко-культурный центр первого Президента в Темиртау, который тоже недавно открылся.

 

По задумке экспозиция зала построена так, что лик Президента с картины местного художника Александра Шимова обращен на свое детище — молодую столицу Астану. Здесь же уменьшенная копия мемориального комплекса «Байтерек».

 

В должность Президента Казахстана Н.А. вступил 10 декабря 1991 года. Об этом свидетельствует копия Постановления Верховного совета. С тех пор Глава государства не раз посещал СКО. Все его визиты отражены в этом разделе. Последний был 27 августа 2013 года. Это единственный постоянно обновляющийся отдел экспозиции.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко