Образование

Образование за рубежом доступно!

 

Год назад Елена Давыденко устроилась в социально-предпринимательскую корпорацию «Солтустік». Теперь она работает с инвесторами и их проектами. В 2010 году Елена окончила Ливерпульский университет в Великобритании. Образование за рубежом получала по программе «Болашак». Уже с дипломом вернулась в родной Петропавловск и применяет полученные знания на деле.

 

Елена Давыденко, специалист центра обслуживания инвесторов «НК» СПК «Солтустік»:

— Благодаря учреждению стипендии «Болашак» Нурсултаном Назарбаевым, мне посчастливилось получить образование в Ливерпульском университете по специальности «Инновационный менеджмент». На самом деле, прекрасно, что существует такая программа, которая позволяет подготовить высококвалифицированных кадров. Получая диплом за рубежом, мы получаем не только образование, но и мыслим по-другому, предлагаем новые идеи.

 

Адай Баймуканов тоже учился по программе «Болашак», сегодня он работает в северо-казахстанском филиале Национального банка РК. На получение образования ушло семь лет. Сначала закончил экономический факультет СКГУ им.М.Козыбаева, потом Академию государственного управления при Президенте и университет Уорвик в Англии. Стоит отметить, что во всех трех ВУЗах Адай обучался бесплатно. По специальности он экономист.

 

Адай Баймуканов, главный экономист отдела экономики и статистики СКФ РГУ «Национальный банк Казахстана»:

— Учитывая то, что мы стараемся интегрироваться в мировую экономику, при интеграции с соседними странами очень важно использовать мировой язык, международные стандарты, поэтому обучение за рубежом дает знание языка, а затем уже профессиональные навыки в соответствующей сфере. Я постараюсь использовать все знания, полученные за рубежом, у нас в стране.

 

29 ноября в Астане Адай будет в числе делегатов на форуме стипендиатов и выпускников «Болашак». Участие в нем примет инициатор программы Глава государства Нурсултан Назарбаев. В этом году проекту исполняется 20 лет.

 

Все, кто получил образование по программе «Болашак», находят применение своим знаниям.

 

Светлана Зайцева, заместитель руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО:

— За 2011, 2012, 2013 годы по программе «Болашак» у нас обучились пять человек. И сейчас обучаются еще пять стипендиатов. После того, как они получают диплом и приходят к нам в департамент по делам государственной службы, мы принимаем меры по их трудоустройству. Мы можем поставить их в резерв, и, когда госорганы будут запрашивать сведения о кандидатах, мы их направляем на работу.

 

В настоящее время казахстанцы имеют возможность обучаться в 200 ведущих ВУЗах 23 стран мира.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко