Власть

Брифинг акима района им.М.Жумабаева

Хороших показателей за этот год в районе М.Жумабаева добились в сельском хозяйстве. Объём валовой продукции превысил 2 млрд. 367 млн. тенге. Успешно хлеборобы района завершили уборочную кампанию.

Собрали 653 тысячи тонн зерна, средняя урожайность составила 17,4 центнера с гектара. На должном уровне в районе развивается предпринимательство, реализуются государственные проекты. Постепенно, по словам акима района Кайрата Пшенбаева, решаются проблемные вопросы: ремонтируются дороги, строятся водопроводы и дома.

 

Кайрат Пшенбаев, аким района М.Жумабаева:

— Строительство доступного жилья является одним из главных аспектов развития сельских территорий. Объём ввода жилья составил 1322 квадратных метра. Объём строительных работ по итогам 10 месяцев составил 1611,2 миллиона тенге, увеличение с соответствующим периодом прошлого года составило 5,8 раз.

 

Однако, судя по вопросам, поступившим акиму района от журналистов, работу в некоторых сферах необходимо усилить. В частности, представители нашей телекомпании интересовались, как складывается ситуация с несанкционированными свалками в городе Булаево.

 

Кайрат Пшенбаев, аким района М.Жумабаева:

— На следующий год в бюджет заложены средства на эти цели, выделены участки земли. Работу проводим во всех сельских округах.

 

Корреспондента республиканской газеты «Время» Виктора Мирошниченко волновал вопрос, связанный с телевизионным вещанием в районе.

 

Виктор Мирошниченко, корреспондент газеты «Время»:

— Государственные служащие жалуются журналистам на принудительную подписку к газетам, но к этому уже привыкли. Теперь говорят, что их заставляют устанавливать и тарелки «Отау ТВ».

 

Кайрат Пшенбаев, аким района М.Жумабаева:

— Отау ТВ» транслирует почти все казахстанские каналы. Думаю, госслужащим полезно знать, что происходит в соседних областях. Никто не принуждает их к установке.

 

Поднимали журналисты на брифинге и проблему малокомплектных школ.

 

Индира Калиева, корреспондент телеканала «Казахстан-Петропавловск»:

—  Во многих школах района количество учащихся не соответствует установленным нормам.


Кайрат Пшенбаев, аким района М.Жумабаева:

— Будут преобразованы из средних школ в неполные средние школы — четыре школы. Ещё четыре школы из неполных будут преобразованы в начальные. Кроме того, мы определили базовые школы-интернаты.

 

Всего Кайрат Пшенбаев ответил на 10 вопросов журналистов. Следующий брифинг на телеканале «Казахстан-Петропавл» состоится в пятницу, 29 ноября. В прямом эфире о социально-экономическом развитии отчитается аким Кызылжарского района Еркебулан Каменов.\


Корреспондент: Ирина Панфилова