Общество

В СКО реализован проект «Взаимодействие СМИ с государственными органами»

 

Участники встречи говорят о предстоящих в стране праздниках, итогах шестого съезда служителей Фемиды, прошел он 20 ноября в Астане, и взаимодействии судей со СМИ. Зашел разговор и о политкорректности журналистов. Бывают случаи, когда акулы пера забывают о профессионализме, дабы сделать свою публикацию сенсационной. А после герои материалов и респонденты отстаивают свою честь в суде. Избежать судебных разбирательств можно, нужно только наладить сотрудничество.

 

Зауре Жумалиева, директор ОФ «Адил Арка»:

— Проект выявил множество проблем. Думаю, они будут решены. Со стороны государства сделаны первые шаги, многие госорганы имеют представителей по связям с общественностью. В ходе этого проекта мы пытались научить пресс-секретарей писать пресс-релизы, проводить брифинги, пресс-конференции, умело урегулировать конфликтные ситуации.

 

Судья Елена Максюта свое выступление посвятила стандартам свободы слова во всем мире. Что касается норм нашего Закона о СМИ, то они полностью отвечают мировым. Международные стандарты сегодня в приоритете законодательства республики.

 

Елена Максюта, судья североказахстанского областного суда:

— Наша Конституция и наши национальные законодательства «Закон о СМИ», «Закон о госсекретах», производят те международные принципы свободы слова, самый главный из которых, каждый может и должен говорить то, что думает, но существуют определенные ограничения. Они касаются, прежде всего, чтобы не было разжигания национальной розни, военных действий.

 

Здесь же говорили об урегулировании споров в СМИ и о проблемах судебной защиты чести, достоинства и деловой репутации. В завершение участники встречи подвели итоги и получили ответы на все интересующие их вопросы.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко