Здравоохранение

В Петропавловске открылся Центр развития речи

Эти инструменты предназначены для логопедического массажа. Благодаря им, дети наконец-то начинают произносить проблемные звуки. С их помощью Инесса исправила дикцию, начала произносить «р». Улучшения тут же заметили в театральной студии и дали ей роль. Между тем, ее случай считался сложным, до четырех лет она вообще не говорила.

 

Инесса Куанова:

— Первые результаты я почувствовала спустя пару месяцев. Хотя у меня возраст был 15 лет, когда логопеды обычно отказываются. Считается, что человек не может исправить речь.

 

В Центре развития речи Елены Петровой берутся даже за самые сложные случаи.

 

Елена Петрова, логопед:

— Существует очень много диагнозов. Задержка речевого развития — это самое первое. Алолия, когда нет речи, и многие другие.

 

Для работы с детьми в логопедическом центре созданы все условия. Занятия проводятся в игровой форме в уютной комнате. Обращаться к специалисту нужно при первых признаках задержки в развитии речи.

 

Елена Вилкова, логопед ясли-сада «Болашак»:

— В два года родители еще не бьют тревогу. Они думают, что пройдет какое-то время, и ребенок заговорит.

 

Работают в центре и со взрослыми. Помогают тем, кто перенес инсульт, а также дикторам, журналистам, актерам.

 

Евгений Сазанов, директор ТОО «МТРК»:

— Елена Петрова работает на канале уже больше восьми лет. Проявила себя, как специалист в области фонопедии. Телевидение напрямую связано с речью. Наши журналисты часто сталкиваются с людьми, берут интервью. Нам очень важно, чтобы люди умели говорить правильно.

 

Коррекционное обучение занимает от нескольких месяцев до пары лет, в зависимости от тяжести нарушений.


Корреспондент: Ольга Загоруйко