Общество

Совершенствование судебной системы страны

 

Участие в 6 съезде судей Республики Казахстан от нашей области приняли 30-ть делегатов. Это председатели областных и районных судов. Глава государства Н.Назарбаев перед судейским корпусом страны обозначил конкретные задачи на ближайшие четыре года. Прежде всего, это совершенствование Гражданского кодекса РК, оптимизация уголовно-процессуального и уголовного кодексов страны.

 

Бахыт Касеинов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— Разработка уголовно-процессуального кодекса и уголовного кодекса РК позволит в дальнейшем расширить судебный контроль над деятельностью органов уголовного преследования. В дальнейшем предполагается ведения следственного судей. В функции которого будут входить санкционирование следственных действий, то есть те функции, которые сейчас находятся у органов прокуратуры.

 

В числе важных задач, обозначенных Главой государства на Съезде, подбор кадров судейского корпуса. В Казахстане в разы увеличится штат представителей Фемиды. В связи с этим, работа судейского корпуса страны на предстоящем этапе развития должна быть направлена на реализацию ключевых задач в судебно-правовой сфере. В том числе повышение эффективности правосудия и доверия граждан к судам.

 

Бахыт Касеинов, председатель специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних СКО:

— За четыре года Казахстан в рейтинге поднялся на 23 строчки, Глава государства ставит перед судейским сообществом новые масштабные задачи — войти 30-ку наиболее развитых государств мира.

 

Приняты и другие меры, направленные на совершенствование судебной системы путем внедрения досудебных и внесудебных форм разрешения споров. К тому же, большое внимание Глава государства уделил и социальной защищенности судей, повышение уровня их пенсионного обеспечения.

 

Стоит отметить, что в этом году союз судей Казахстана впервые провел шестой Съезд в качестве полноправного члена Международной Ассоциации Судей. Участие в разговоре приняли делегаты из Германии, Беларуси, России и Украины.

 

Корреспондент: Гульнара Кали