ЧС

Североказахстанский спасатель Канат Майсеитов был удостоен медали «За отвагу»

 

Выезжать по тревоге к людям, попавшим в беду, дело всей жизни Каната Майсеитова. На счету пожарного сотни спасенных жизней. Один из таких случаев, когда оперативная и слаженная работа огнеборцев подарила шанс на жизнь горожанину, произошел в середине января. Тогда в пожарную часть сообщили, что горит частный дом по улице Победы.

 

Канат Майсеитов, пожарный ПЧ№15, Мамлютский район:

— Мы выехали на пожар. По прибытию нам сказали, что в доме человек. Мы надели аппараты и зашли в дом. Было полное задымление. Вытащили человека.

 

В этой опасной и трудной профессии Канат Майсеитов трудится уже девять лет. За эти годы ему не раз приходилось бесстрашно входить в горящее здание, рисковать своей жизнью ради жизни других.

 

Канат Майсеитов, пожарный ПЧ№15, Мамлютский район:

— Не жалею, что пришел в пожарную часть. Привыкаешь к таким экстремальным условиям службы. Хотелось риска, и в пожарной части я нашел свое место.

 

Героизм, самоотверженность и высокий профессионализм Каната Майсеитова был отмечен. В преддверии Дня батыра медаль «За отвагу» пожарному лично вручил Глава государства Нурсултан Назарбаев. Гордится успехами спасателя его семья. К слову, он единственный представитель Северо-Казахстанской области, удостоенный такой награды.


Канат Майсеитов, пожарный ПЧ№15, Мамлютский район:

— Седьмого мая в Ак Орде был Президент. Конечно, мы не ожидали, что награждение будет там. Нас вел полковник до самой Ак Орды, дальше не пошел, ему нельзя туда. Три пожарных награждали —  меня, из Караганды и Тараза. Из 37-ми человек выбрали нас троих. Было очень радостно.

 

Отважный, смелый и ответственный, так говорят о Канате его коллеги по работе. Он привык действовать, зачастую именно эта черта его характера помогает справиться с ЧП оперативно и эффективно.

 

Андрей Ковтун, пожарный ПЧ№15, Мамлютский район:

— С Канатом мы работаем уже восемь лет. Обычно в жизни он немногословен, но слово свое всегда держит. Как товарищ он надежный. Младшим подсказывает в работе. Если к нему обращаешься с просьбой, знаешь, что он не подведет. Авторитетом пользуется в коллективе даже у тех, кто старше его возрастом и имеет больший трудовой стаж.

 

Сегодня в пожарной части №15 работают порядка 20-ти огнеборцев. С начала года на территории Мамлютского района было зарегистрировано 27 пожаров. Общая сумма ущерба составила более 600 тысяч тенге.

 

Корреспондент: Ксения Куценко