Важное за неделю

Развитие транспортной инфраструктуры и логистической системы РК обсудили в Правительстве

 

Состоялось заседание Правительства страны. В ходе селекторного совещания рассмотрели два вопроса. Первый — развитие транспортной инфраструктуры. В числе задач на перспективу — модернизация всех отраслей сферы.

 

В планах — провести реконструкцию и средний ремонт 30 тысяч км автомобильных дорог, улучшить качество пассажирских перевозок, а также состояние автовокзалов и станций.

 

Кроме того, до 2017 года необходимо провести реконструкцию железнодорожных вокзалов страны и взлётных полос аэропортов. На стадии завершения модернизация в Таразе, в будущем году к работе приступят на аэропортах Уральска и Петропавловска.

 

Большая работа предстоит и по развитию малой авиации и морской сферы. Всего в период реализации программы в работе будут задействованы 220 тысяч человек.

 

После принятия проекта, участники разговора рассмотрели вопрос развития логистической системы Казахстана. В планах до 2020 года создать в стране 14 логистических центров. Общая стоимость проекта порядка 500 миллионов долларов. Причём, 70% средств — доля частных инвестиций.

 

В завершение заседания глава Кабмина Серик Ахметов дал ряд поручений руководителям соответствующих ведомств. Ответственность за реализацию возложил на Министерство транспорта и коммуникаций.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова