Бизнес и экономика

12-ть североказахстанцев удостоены юбилейной медали «20 лет тенге»

 

Иван Чиркалин в числе награжденных. В 1993 году он был в составе комиссии, которая вводила в обращение тенге в нашем регионе.

С того времени, когда появилась отечественная валюта, у него осталась банкнота первого образца номиналом один тенге. Теперь этот денежный знак своего рода семейная реликвия. Без национальной валюты Казахстан не стал бы независимым государством со стабильной экономикой, говорит Иван Федорович.

 

Иван Чиркалин, ветеран финансовой системы РК:

— Казахстан, как ,страна состоялась благодаря введению национальной валюты. У любого государства есть своя атрибутика — это гимн, герб и флаг, но есть еще атрибут, без которого нельзя считать государство состоявшимся, это национальная валюта. Хочу всех поздравить с прошедшим праздником и с предстоящим Днем Первого Президента.

 

Это первая государственная награда, посвященная национальной валюте. На лицевой стороне юбилейной медали в центральной части — число «20» с рельефным изображением на нем лучей солнца и парящего орла. Слева и справа — национальный орнамент. Её обладателями сегодня стали 12-ть североказахстанцев. Это люди, внесшие вклад в развитие банковской системы и казахстанской экономики.

 

Юбилейную медаль учредил Президент нашей республики.

 

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ РГУ «Национальный банк Казахстана»:

— Указом Президента от 13 сентября 2013 года была учреждена юбилейная медаль. Сегодня у нас торжественное вручение этих медалей тем людям, которые непосредственно принимали участие в введении тенге, в то время работавшие в коммерческих банках и в исполнительной власти.

 

Напомним, что в этом году национальной валюте РК тенге исполнилось 20 лет.

Корреспондент: Кристина Горбаченко