Культура

Конкурс «Роза ветров» завершился в Петропавловске

 

Волнения и тревоги для этих ребят уже позади. До объявления решения жюри остались считанные минуты. Первыми на сцену приглашают вокалистов. Лучший ансамбль и солист в народном и академическом вокале. Дипломантов и лауреатов конкурса определили в каждой из трех возрастных категорий.

 

Екатерина Климюк, главный режиссер детского благотворительного фонда «Арт-фестиваль «Роза ветров», г.Москва:

— Конкурс шел три дня. Жюри было компетентное, они старались никого не обидеть. Мы надеемся, что конкурсанты возьмут для себя все самое полезное и лучшее от замечаний и пожеланий судей.

 

Зарина Сыздыкова стала лучшей в номинации эстрадный и джазовый вокал. Красивый и сильный голос покорил членов жюри. Зарина — единственная из всех конкурсантов получила сертификат на внеконкурсное зачисление на факультет эстрадно-джазового пения в московский Институт современного искусства.

 

Зарина Сыздыкова, лауреат первой премии ІІ международного конкурса детского и юношеского творчества «Роза ветров в Казахстане», г.Петропавловск:

— У нас был регламент – две песни, разнохарактерные. Одну, как принимающая сторона, мы исполнили на казахском языке, вторую — на английском. Тяжело было перестроиться с одной песни на другую, но это было интересно. Не ожидала, что будет одно место, что можно будет поехать и учиться в Москве. Это очень здорово, я буду стараться.

 

А это уже танцоры на сцене. Петропавловские воспитанники колледжа искусств удивляли членов жюри необычным африканским танцем. Оригинальность, профессионализм и необычные костюмы — ансамбль «Импровизация» стал лучшим.

 

Сергей Бурьян, участник танцевального коллектива «Импровизация», г.Петропавловск:

— Когда мы выступали, мы показали все, над чем работали, отработали на всю. Мы ради этого старались. Было очень большое волнение перед выступлением. Даже не ожидали, что займем первое место, очень рады.

 

Лучшие участники фестиваля получили заслуженные награды, однако в этом году, согласно решению жюри, никто из конкурсантов не получил Гран-при. Самая высокая награда фестиваля не нашла своего обладателя.

 

Екатерина Климюк, главный режиссер детского благотворительного фонда «Арт-фестиваль «Роза ветров», г.Москва:

— Гран-при у нас в этом году не присуждалось, потому что Гран-при это очень яркая звезда. Пусть наши ребята еще поработают.

 

В завершении международного конкурса — Гала-концерт. Сегодня на сцене лучшие танцоры и вокалисты, самые яркие и красочные номера. Открывают праздник музыканты фольклорного ансамбля «Алтынай».

 

Резеда Файзуллина, участница образцового фольклорного ансамбля «Алтынай», Уалихановский район, с.Актуыссай:

— Мы очень рады, что наши старания получили высокую оценку судей. Мы стали лауреатами третьей степени. Долго очень готовились, репетировали. На фестивале мы исполнили два номера.

 

Фестиваль «Роза ветров в Казахстане» проводится второй год. По словам организаторов, количество желающих участвовать в творческом поединке растет. Этот конкурс хорошая возможность проверить свой профессионализм.

 

Сабина Балтабаева, участница танцевального ансамбля «Арай», г.Петропавловск:

— Мы очень счастливы получить первое место, значит, есть успехи. Каждый коллектив по-своему сильный, со своими достоинствами. Думаю, мы получили эту награду заслуженно.

 

Участие в творческом состязании приняли порядка 1100 юных талантов из Казахстана и России.

 

Корреспондент: Ксения Куценко