Общество

Инсценированное преставление показали кинологи

 

Сегодня сотрудники кинологической службы вместе со своими четвероногими воспитанниками показали детям яркое представление. Служебные собаки преодолевали препятствия, искали взрывчатку и обезвреживали вооруженных преступников.

 

На детей показательные выступления произвели впечатление. Они с интересом следили за происходящим на площадке, аплодировали и поддерживали собак. Когда же программа завершилась, с восторгом принялись гладить питомцев.

 

Владиславу Ворочалкину 12-ть лет. Происходящее сегодня раньше он видел только с телеэкрана. С животными так близко тоже общаться не приходилось. Говорит, что сегодняшний день провел не зря.

 

Владислав Ворочалкин, воспитанник петропавловского дома-интерната для детей-инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата:

— Больше всего понравилось, как мы здесь сидели и когда собака запрыгнула в машину. Я был шокирован.

 

Эта встреча понравилась не только детям. От общения получили удовольствие и сотрудники кинологической службы.

 

Николай Бойко, старший оперуполномоченный региональной группы кинологического центра МВД РК:

— Есть сотрудники, которые работают долго, загрубевшие душой, но при общении с детьми все становятся немножко детьми, оттаивают. У всех есть свои дети, а когда приходят со стороны, ты стараешься все это рассказать, показать. Добрее все становятся.

 

Сейчас в центре на службе состоит 18-ть собак. В основном, это овчарки, спаниели и лабрадоры. Они обучены для поиска наркотиков и взрывчатки. В планах приобрести еще двух питомцев для розыска людей по следу.

 

Корреспондент: Александра Салмина