Дети/молодежь

Инновации – с детского сада

 

Информация о каждом воспитаннике дошкольного учреждения доступна для просмотра. Медицинская карточка, время прибытия и ухода, занятия, которые посещает ребенок — все эти сведения хранятся на сервере.

 

Детский садик «Алтын Бесик» — единственный в СКО, кто работает по такой электронной программе. Придумали проект сотрудники учреждения образования, технически реализовали специалисты ТОО «Интегра».

 

Электронная система работает с августа. К слову, это единственный технический проект, который был представлен на республиканской выставке-ярмарке инновационных образовательных проектов. По решению жюри именно он и был признан лучшим.

 

Мадина Дарбаева, директор детского сада «Алтын Бесик»:

— Педагоги республики привезли очень много разнообразных и интересных проектов. Каждый проект был уникален, темы не пересекались. Мы представляли инновационную модель управления дошкольного учреждения, посредством внедрения электронного менеджмента.

 

Чтобы продемонстрировать, как работает система, на конкурс в Павлодар пришлось везти электронное оборудование.

 

Мадина Дарбаева, директор детского сада «Алтын Бесик»:

— Мы с собой везли сложнейшее программное устройство, технические средства, такие, как сканер штрих-кодов, пропуска, чтобы наглядно показать участникам и посетителям ярмарки, как работает система.

 

Еще один повод для гордости — высокий результат, достигнутый на городском этапе областного конкурса «Педагогический дебют — 2013» воспитателем Асем Кавдуловой. Молодой специалист успешно справилась со всеми заданиями турнира, заняла второе место.


Асем Кавдулова, воспитатель детского сада «Алтын Бесик»:

— Все были достойны своих наград. Я благодарна этому конкурсу, что получила опыт. Самое сложное было -театрализовано показать работу с детьми.

 

Сегодня в современном детском саду воспитываются 350 юных североказахстанцев.

 

Корреспондент: Ксения Куценко