Важное за неделю

Вода в каждый дом

С 1 декабря эта насосная станция будет обеспечивать водой 60% населения Саумалколя. Работы здесь начали в апреле этого года. В результате общая протяженность водопровода сегодня составляет 45 километров. На создание сердца разводящих сетей по государственной программе «Ак булак» выделили 728 миллионов 345 тысяч тенге из государственной казны.


Курал Досымбеков, заместитель акима Айыртауского района:

— Его производительность от Кокшетауского водовода 3 тысячи кубов в сутки. В настоящее время от программы мы не отстаем, освоение полностью происходит, и ожидаем ввод этого объекта к концу декабря. Сейчас идут подготовительные испытательные работы.

 

Подключают воду здесь с помощью машины горизонтального бурения. Этот метод позволяет сохранить дорожное покрытие улиц населенного пункта. Работа идет полным ходом. Около 700-от абонентов и 50-ят предприятий села изъявили желание присоединиться к разводящим сетям.

 

Сергей Спирин, начальник участка №3 ТОО «Норд-Жолдары»:

— Когда мы строили трассу, предлагали людям, вот государство вам дает возможность, некоторые отказывались. Не хотели ломать асфальт, плитку или забор красивый. Сейчас они уже пересматривают свою точку зрения и говорят: давайте, подключайте. Когда есть вода в каждом доме, это же благополучие.

 

Средняя цена за один куб будет составлять 124 тенге. Но руководство Айыртауского района для того, чтобы снизить тариф на 40%, уже готовит документы в управление энергетики и ЖКХ Северо-Казахстанской области. Если заявку одобрят, то сельчанам будут выделяться субсидии.

 

Корреспондент: Дамир Абуов