Налоговое управление

Сдаешь квартиру? Плати налоги!

 

Собственник, сдающий квартиру в аренду, обязан платить налог с полученного дохода. Он составляет 10%. Например, если сдавать имущество по 50 тысяч тенге в месяц, за год налоговых отчислений набежит 60 тысяч тенге.

 

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по г.Петропавловску:

— При получении имущественного налога необходимо самостоятельно предоставить декларацию до 31 марта.

 

Оплатить сам налог нужно до 10 апреля. За год получается немаленькая для физических лиц сумма, поэтому не редки случаи, когда они скрывают источник доходов. Однако рано или поздно все тайное становится явным. Для поиска недобросовестных налогоплательщиков привлекают председателей КСК. Разработан специальный план мероприятий по увеличению поступлений в местный бюджет.

 

Лилия Абилева, главный специалист налогового управления по г.Петропавловску:

— За непредоставление декларации, если в первый раз нарушает, то идет только предупреждение, которое он должен исполнить в течение 30 рабочих дней.

 

О том, что хозяин квартиры не платит налоги, иногда информируют и сами квартиросъемщики. В канцелярию налогового управления не раз поступали подобные заявления. На их основании по указанным адресам были проведены проверки.

 

С начала года налоговым управлением по г.Петропавловску было направлено 197 уведомлений тем, кто сдает квартиры в аренду, но не платит налоги. Однако петропавловцы не торопятся. Лишь 16 человек сдали декларации и оплатили более 267 тысяч тенге.


Корреспондент: Ольга Загоруйко