Общество

Роль женщин в реализации Послания Президента

 

Деловые и активные представительницы прекрасного пола обсуждают в неформальной обстановке и глобальные вопросы. Эти дамы успевают всюду. Практически каждая из сидящих в этом зале успешна в работе, хорошая хозяйка и мама. Именно на таких «мобильных» леди в своём ежегодном Послании народу и сделал ставку Глава государства.

 

Бахытжан Самиева, председатель ассоциации деловых женщин СКО:

— Наши североказахстанские женщины многого добились. Потому есть политика и твёрдая рука Президента. Сегодня по развитию гендерного равенства мы на 31 месте среди 156 стран мира. Это очень хороший показатель.

 

Сегодня перед казахстанскими женщинами открыты все пути. Только в нашем регионе в маслихатах разных уровней 26% — представительницы слабого пола. Активно развивается и женское предпринимательство.

 

Надежда Пирожкова, директор ТОО «Здравствуйте»:

— Есть возможность для роста бизнеса. Это и малое кредитование, и различные формы обучения. Прекрасно организуют «Даму» школы бизнеса.

 

Деловые и активные решили ещё раз напомнить о задачах, которые обозначил Президент в стратегическом документе на ближайшую перспективу. Обращаются к тем, кому через несколько лет предстоит также развивать Казахстан. Студенты СКГУ имени М.Козыбаева успевают не только учиться, но и активно занимаются общественной деятельностью.

 

Рамиль Гумеров, активист профсоюза студентов СКГУ имени М.Козыбаева:

— Очень полезно. Нам нужно знать цели, которые поставил глава государства, быть активнее и вносить вклад в развитие страны.

 

Эта уже не первая встреча деловых женщин региона, посвящённая Стратегии «Казахстан-2050

 

Корреспондент: Ирина Панфилова