Культура

«Роза ветров» в Петропавловске

 

Полупустой зал и минимум декораций. Так проходит каждый международный конкурс «Роза ветров». Творческий смотр давно стал настоящей школой мастерства для одарённой молодёжи.

 

Ирина Богуцкая, заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Института современного искусства, г.Москва:

— Просто счастлива от того, что я вижу, что дети стараются, у них есть желание выступать. Я буду серьезно оценивать старшую группу по эстрадному вокалу, потому что я привезла сертификаты, которые буду вручать на внеконкурсное поступление в институт. Там я уже буду строга.

 

Выступать под первым номером непросто. Но ребятам из образцовой театральной студии «Маска» из Экибастуза без труда удаётся преодолеть волнение. Удивить жюри маленькие звёздочки решили постановкой «Необыкновенные приключения Витьки Шитова». Спектакль музыкальный с элементами сатиры.

 

Наталья Куделько, г.Экибастуз:

— В каждой роли есть своя особенность, главное, в нее проникнуть, главное, ее понять, главное, в нее вжиться. Для нас это большое достижение попасть на международный фестиваль.

 

Участники детского образцового театрального коллектива из Якутии за выступлением соперников наблюдают из зрительного зала. Продемонстрировать все грани своего таланта дарованиям ещё предстоит.

 

Дарьяна Степанова, г.Якутск:

— Было очень тяжело приехать сюда в Казахстан. Мы очень долго шли к этому выступлению, надеемся, что мы победим.

 

Помимо театрального мастерства, в течение четырёх дней жюри отберет лучших в вокале и хореографии. Конкурс «Роза ветров» открывает перед лауреатами серьёзные перспективы дальнейшего развития.

 

Екатерина Климюк, главный режиссёр благотворительного фонда «Роза ветров», г.Москва:

— У нас финальная программа в конце года. В Москве у нас огромный международный фестиваль, члены жюри такие как из хора Пятницкого — главный хормейстер, из ансамбля Моисеева, из оркестра им.Осипова. Они, глядя на наших детей, отбирают их себе, и в данный момент 70% участников хора Пятницкого из «Розы ветров».

 

20 лет назад на первом конкурсе «Роза ветров» количество участников не превышало ста человек, сегодня конкурсантов насчитывается почти тысяча. Год назад в борьбу за звание самых талантливых вступили и казахстанцы.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова