Бизнес и экономика

Отечественная продукция вне конкуренции!

 

Петропавловская бройлерная птицефабрика введена в эксплуатацию в 2008 году. В запуске предприятия принял участие Глава государства Н.Назарбаев. Пять лет успешной работы, и сегодня птицефабрика развивается и обеспечивает продовольственные рынки страны качественной продукцией. В ассортименте 15 наименований. В 2013 году реализовали порядка 1600 тонн мяса птицы на общую сумму 560 миллионов тенге, что на 60% больше, чем в 2012 году.

 

Рамазан Малгаждаров, директор ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика»:

— Без поддержки государства достичь таких результатов невозможно. В 2013 году получили 57 млн. тенге субсидий. По уровню 2011 года почти в два раза. Запустили в этом году корма цех. Увеличили мощность шоковой камеры для повышения качества продукции.

 

Бройлеров выращивают по израильской технологии. Все птичники автоматизированы. При этом особое внимание уделяется кормовой базе. На птицефабрике составляют специальный рацион питания.

 

Динара Малгаждарова, главный технолог ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика»:

— Птица кормиться кормами местного происхождения. Кормление делится на четыре фазы. Пшеница, кукуруза, соя все питательные вещества содержаться в кормах.

 

Выращивают птиц 42 дня. За это время они достигают в весе порядка 2 килограммов. 70% продукции реализуется в Петропавловске.

 

Рамазан Малгаждаров, директор ТОО «Петропавловская бройлерная фабрика»:

— Более 1000 тонн реализуется у нас. Качество продукции хорошее. Мы сегодня конкурентоспособные. Реализуется продукция в Щучинске, Кокшетау, Астане. Для сокращения экономии затрат мы хотим внедрить светодиодное освещение. Данная работа начата. Мы ходим внедрить газовое отопление на тех объектах, где обогреваются на электрическом топливе, убойных цех, снизить энергозатратность.

 

На сегодня на предприятии трудится свыше 50 человек. В среднем, размер заработной платы составляет 70 тысяч тенге. Останавливаться на достигнутом здесь не собираются. Для этого специалисты птицефабрики сотрудничают со своими коллегами из других городов Казахстана, обмениваются опытом. Вся деятельность направлена на улучшение качества производимой продукции.

 

Корреспондент: Гульнары Кали