Образование

Конкурс «Тіл — достық бірлігі»

Рассказать о себе, о своей профессии и о любимом деле. Первый этап конкурса — презентация. Жюри оценивают содержательность выступления и правильность речи, приветствуется творческий подход участников.

 

А вот Николай Тихненко решил покорить судей тем, что хорошо умеет петь. Государственный язык Николай начал учить еще в школе, продолжает совершенствовать свои знания.

 

Николай Тихненко, учитель математики и информатики СШ №4:

— Изучаю казахский язык еще со школы, мне нравится. Сейчас я работаю. Интересно и странно почувствовать себя в роли ученика. Жюри увидят, оценят, если понравится, буду рад. Пусть победит сильнейший.

 

Организаторы приготовили для участников несколько испытаний. Задания направлены на оценку уровня знания грамматики, лексики и словарного запаса конкурсантов. Елена Песоцкая надеется успешно выступить на конкурсе. Важно знать и учить государственный язык, считает преподаватель.

 

Елена Песоцкая, учитель начальных классов школы-лицея «Дарын»:

Для меня большая честь участие в этом конкурсе. В этом году я только начала работать в школе и меня пригласили на этот конкурс. Казахский язык начала изучать еще в детском саду, продолжила в школе и университете.

 

Конкурс на знание государственного языка среди молодежи некоренной национальности проводится традиционно. Как отмечают организаторы, с каждым годом интерес к лингвистическому испытанию у горожан растет.

 

Алтынай Сыздыкова, главный специалист отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— Число конкурсантов увеличилось. Принимают участие сотрудники банка, государственных учреждений, раньше они не участвовали и, конечно, преподаватели и студенты колледжей и ВУЗа.

 

Участие в конкурсе приняли 23 североказахстанца. Самую высокую оценку жюри по итогам всех туров получил студент гуманитарного колледжа им. М.Жумабаева Сергей Воронцов.

 

Лучшие получили от организаторов дипломы, благодарственные письма и ценные призы.

 

Корреспондент: Ксения Куценко