Правоохранительные органы

Киднепперам вынесли приговор

 

Школьника похитили в марте этого года. Чтобы выйти на след киднепперов полицейским понадобилось несколько дней. Подозреваемыми оказались трое бывших стражей порядка. Двое из них не прошли аттестацию. Третий уволился сам.

 

Судебные разбирательства по нашумевшему на всю республику делу длились девять месяцев. На последнем заседании суда потерпевшие и подсудимые выступили против видеозаписи их лиц. Судья с мнением участников процесса согласилась, затем зачитала приговор.

 

Бахытжан Сатвалдинова, судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам СКО:

— Назначить Муканову наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в колонии общего режима. Асамбаева, Кудобаева освободить от ответственности за совершение преступления, предусмотренного статьей 125, частью 2 пунктами А, Д, З, за отсутствием состава преступления и ввиду добровольного освобождения потерпевшего.

 

Уголовное дело возбудили по статье 125 УК РК «Похищение человека». Всем его участникам грозило от 7 до 12 лет лишения свободы. Реальный срок получил лишь один — Муканов, который является инициатором похищения, а Кудобаева и Асамбаева освободили в зале суда. Сторона защиты с таким приговором согласна.

 

Серик Досанов, адвокат:

— Суд посчитал, что они имеют прямое участие в возврате похищенного человека. Они сами явились в ДВД 19 марта, вернули ребенка в ночь с 16 на 17 марта.

 

Решением суда адвокаты остались довольны. А вот согласны ли с ним родители, неизвестно. Мама мальчика поспешила уйти из зала суда, не дав комментарии журналистам.

 

По решению суда похитителям теперь предстоит возместить моральный ущерб семье школьника. Они выплатят полтора миллиона тенге.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко