Власть

Аким Жамбылского района отчитался перед журналистами

 

По-традиции, в начале краткий доклад акима о социально-экономическом развитии района. Жамбылцы развивают животноводство, аграрии меняют подход к развитию сельского хозяйства — увеличивают площадь масличных и кормовых культур. Есть достижения в строительной, культурной и других сферах. Справились в Жамбылском районе и с уборочной кампанией этого года.

 

Орал Каппасов, аким Жамбылского района:

— Несмотря на неблагоприятные погодные условия, хлеборобами нашего района собрано 275 тысяч тонн зерна, средняя урожайность составила 13,3 ц/га. Реализуемые в районе аграрные реформы существенно изменили систему ведения АПК. В основе успеха — инновационные технологии и современное оснащение сельхозформирований.

 

Вместе с тем, есть проблемы, над которыми надо работать. В районе наблюдается дефицит медицинских кадров. Желает оставлять лучшего и качество дорог. Об этом Орал Каппасов говорил, отвечая на вопросы журналистов.

 

Орал Каппасов, аким Жамбылского района:

— Вы сами знаете, что наши дороги после дождя, после снежных заносов очень сложно проехать, поэтому автобусам там тяжело ездить. На дорогу выделены средства на изготовление ПСД, на следующий год будем ждать финансирования из республиканского бюджета.

 

Корреспонденты нашего телеканала интересовались тем, как обстоят дела с преступностью.

 

Орал Каппасов, аким Жамбылского района:

— По преступности у нас показатель достаточно хороший. Проводится огромная работа, буквально на последней сессии маслихата был рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств.

 

Интересовались журналисты и итогом разбирательства в Баумановской средней школе. Напомним, в учебном заведении учительница подстригла челку одному из учащихся.

 

Орал Каппасов, аким Жамбылского района:

— Учительница Асимжанова была уволена по отрицательным причинам, уволили и директора. Факт, что педагог подстригла челку был, а вот писала она у него на лбу или нет, этот факт не подтвердился.

 

Всего Орал Каппасов в прямом эфире успел ответить на одиннадцать вопросов. Следующий брифинг 26 ноября. Проведет его аким района Магжана Жумабаева.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко