Здравоохранение

Североказахстанская молодежь против табака

 

Наталья Канюк, заведующая антитабачным центром ОЦПФ ЗОЖ:

— Школьники начинают курить из любопытства. Хотят подражать взрослым. Если в семье есть курящий, значит, будет и ребенок тоже такой, как правило.

 

Кто впервые привез табак в Испанию? Участники команды «Иммунитет» дают неверный ответ. Это Роман Пано. Вопросы для школьников непростые. За каждый правильный ответ команда получает балл и выкладывает пазл на столе. Игровая форма хорошо подходит для формирования правильного поведения, говорят организаторы. К борьбе с курением среди подростков предлагают подключиться и родителям.

 

Наталья Канюк, заведующая антитабачным центром ОЦПФ ЗОЖ:

— Заставлять ребенка не курить. Он все равно будет. Тут надо показывать информацию, что, если ты куришь, то с тобой может вот такое случиться, показывать последствия. Не запугивать, а говорить правду, что может случиться.

 

Курение противоречит принципам здорового образа жизни, поэтому вовлечение детей в спортивные игры — это тоже часть профилактики. Призы — мячи и теннисные ракетки.

Десятиклассница Вера занимается в волейбольной секции, говорит, в пятой школе есть все условия для занятий спортом.

 

Вера Галата, учащаяся СШ №5:

— В нашей школе есть много секций. Волейбол, шахматы и другие.

 

День отказа от курения традиционно проходит в третий четверг ноября по инициативе международного общества онкологов. Они призывают поддержать их и отказаться от сигарет. Хотя бы на одни сутки.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко