Общество

Религия и общество

 

Под влияние нетрадиционных религиозных направлений чаще всего попадает молодежь. А потому и встречу сегодня библиотекари проводят именно с ними. За круглым столом студенты учебных заведений и представители духовенства. Каждый из участников высказывает свою точку зрения о глобальной проблеме современного общества.


Айман Еркискызы, студентка СКГУ им.М.Козыбаева:

— Экстремизм и терроризм — это, как болезнь, если не лечить, она будет прогрессировать. В дальнейшем от нее будет тяжело избавится. Очень хорошо, что в нашей стране решению этой проблемы уделяют большое внимание.

 

Вопросам религиозного экстремизма и терроризма сегодня уделяется большое внимание. Большую работу проводят по профилактике. На таких встречах рассказывают о том, что такое религия и псевдорелигия и как оградить себя от влияния экстремистских организаций.

 

Абилхан Жапишев, главный имам «Нур мечети» г.Петропавловска:

— Если вы попали вод влияние экстремистских течений, то вы всегда можете обратиться к представителям духовенства. В любой мечети, будь то городская, или областная вам всегда помогут, в любое время ответ на вопросы и окажут профессиональную помощь.

 

Также помощь тем, кто стал жертвой нетрадиционных религиозных организаций, специалисты оказывают в онлайн-режиме на сайте Агентства по делам религий. Здесь же можно получить ответы на другие интересующие вопросы.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко