Важное за неделю

Поддержка новых бизнес-инициатив

Создавать условия для развития малого и среднего предпринимательства. Глава государства на расширенном заседании Правительства в Акорде отметил, что «Дорожная карта бизнеса-2020» стала эффективным инструментом поддержки, но в то же время увеличивается количество жалоб. Работа по субсидированию процентной ставки по кредитам в рамках данной программы на местах ведется слабо.


Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— После совещания с участием Главы государства, на котором были высказаны замечания, сегодня мы провели анализ, посмотрели резервы. Дополнительно нам предоставляется финансирование из республиканского бюджета, и мы сегодня возобновили данную работу.

 

Так, в рамках реализации программы «Дорожная карта бизнеса 2020» на расширенном заседании регионального координационного совета рассматривают 12-ть проектов общей стоимостью 1 миллиард 600 миллионов тенге. Государством на их субсидирование выделен 231 миллион тенге.

 

В товариществе «ХПП Баянтай» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» реализуют проект «Строительство хлебоприемного пункта» в селе Саумалколь Айыртауского района. Это позволит создать 20-ть рабочих мест.


Сырымбет Есенгалиев, директор ТОО «ХПП Баянтай», Айыртауский район:

— Общая стоимость кредитных средств 375 млн. тенге, из них 300 через Народный банк, 75 млн. тенге — собственные средства. Сегодня, надеюсь, нашу заявку одобрят, поддержат. В 2014 году мы запустим элеватор.

 

Заявка на субсидирование данного проекта членами регионального координационного совета одобрена. В течение трех лет бюджет возместит за предпринимателя 46,8 миллионов тенге. Сырымбет Есенгалиев будет оплачивать банку только 7% вознаграждения за кредит.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Замечания есть? Если нет, то проект на сумму 375 млн. тенге по строительству ХПП одобряется.

 

Рассмотрели на заседании и заявку на субсидирование ТОО «Агротехника 2003». Предприятие реализует в Жамбылском районе проект по грузовым перевозкам автомобильным транспортом.

 

Олег Григорьев, заместитель директора ТОО «Агротехника 2003», Жамбылский район:

— Сумма инвестиций составила 85 млн. тенге. Создали более десяти рабочих мест. Сейчас заключаем договоры на перевозку угля, дров. Готовы работать с конца ноября.

 

Проекты, которые рассмотрели на заседании координационного совета, касаются строительства, переработки, дошкольного воспитания. По всем заявкам приняты положительные решения.

 

Корреспондент: Гульнара Кали