ЧС

Отряд экстренного реагирования СКО готов к работе в условиях холодов

Именно от этих людей в чрезвычайных ситуациях зависят жизни североказахстанцев. В случае ЧП отряд экстренного реагирования незамедлительно прибудет на помощь.

 

Аскар Майкин, начальник отдела ДЧС СКО:

— В состав отряда входит около 150 человек личного состава, 60 единиц техники. Данный отряд создан на базе областных и городских служб.

 

В том, что спасатели региона в боевой готовности, убедился заместитель акима области Кайрат Бекенов. Он познакомился с личным составом каждого подразделения, осмотрел технику, которая имеется в арсенале отряда экстренного реагирования.

 

А это уже служба пожаротушения. На их плечи ложится большая часть работы. Крупные возгорания, как в Петропавловске, так и за его пределами случаются нередко. Поэтому укротителям огня, нужно быть готовым к таким ситуациям.

 

Ерик Мажитов, начальник управления пожаротушения ДЧС СКО:

— На этих учениях участвует вся область. То есть, проверка всей системы ДЧС. В этом составе мы всегда готовы приступить, устранить ликвидацию пожаров и аварийно-спасательных работ.

 

Спецотряд области на 100% готов к зиме. По словам Кайрата Бекенова, нужно учитывать все до мелочей, в том числе и погодные условия.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— У нас жесткие и холодные зимы, и, конечно, мы должны быть готовы к каждой зиме. Такие учения нужно проводить для того, чтобы выявлять сильные и слабые стороны.

 

После завершения командно-штабных учений аварийной бригаде экстренного реагирования ТОО «Кызылжар су» пришлось на деле демонстрировать свои умения. В срочном порядке необходимо было устранить утечку воды. Так как последствия могут быть плачевными. Они провела ремонт основной трубы водовода в районе ТЭЦ-2.

 

Кабжан Елемесов, главный технический руководитель по безопасности и охране труда ТОО «Кызылжар су»:

— При его разрыве может затопить все промышленные предприятия, которые находятся в этом районе. Вода может пойти в сторону ТЭЦ, а это уже чревато созданием аварийной обстановки по тепловому обеспечению.

 

Аварийные работы, по словам специалистов, займут около двух часов. Со временем пролегающие на этом месте трубы будут заменены. Сроки их эксплуатации уже давно закончились.

 

Корреспондент: Дамир Абуов