Образование

Областной этап конкурса чтецов «Елбасым мақтанышым» прошел в Петропавловске

Лучшими знатоками литературного слова в номинации «Исполнение собственных литературных произведений» стали айыртауцы Даулет Курмаш и Дарья Просвирина. Сборная учащихся этого же района заняла первое место и во второй номинации конкурса.

 

Творческое состязание организаторы открыли торжественно. За награды конкурса боролись 45-ть школьников. Это победители городского и районных туров.

 

Салтанат Ахметжанова участвует в номинации «Исполнение литературно-музыкальных композиций». С заданием юный мастер выразительного слова справилась, а вот с волнением — нет.

 

Салтанат Ахметжанова, г.Тайынша, Тайыншинский район:

— Мой город Заилийский, где природа. Там, где ручьи звенят по волнам, родился Президент казахского народа, стране на благо и на радость нам. Я приехала из города Тайынша. Я готовилась целый день, было очень страшно, волновалась. Это мое первое выступление. Надеюсь победить.

 

А в этом кабинете конкурсанты читают свои собственные литературные сочинения. У Умит Наматовой их целый сборник. Сегодня она прочитала «Ел ағасы». Это стихотворение о Первом Президенте страны.

 

Умит неплохо знает историю. В своем стихотворении она описала весь путь становления независимого государства.

 

Умит Наматова, г.Петропавловск:

— Я опиралась на исторические факты. Свое стихотворение я начала с того, как Абылай хан поставил флаг в Туркестане, соединив три жуза. Описала все события до независимости. Также написала, как наш Елбасы стал Президентом, что делает для страны. Я горжусь своим лидером и республикой.

 

По завершению конкурса все победители получили дипломы и ценные призы.

 

Корреспондент:  Кристина Горбаченко