ЧС

Крупный пожар «тушили» по ул.Жумабаева

 

Спасательные службы города отрабатывали взаимодействия при ЧП. К счастью, этот пожар в семиэтажном здании не настоящий. А три года назад было все в реальности — горел ювелирный центр.

 

По сценарию очаг возгорания, площадью 44 кв. метра, находится на четвертом этаже. Угарный газ быстро распространяется. Менее, чем за две минуты, первыми прибывают на помощь пожарные третьей специализированной части города Петропавловска. Их задача локализовать пламя и произвести эвакуацию граждан.

 

В случае такого чрезвычайного происшествия каждая потерянная минута может стоить человеческой жизни. Сотрудники противопожарной службы с помощью трехколенной лестницы из окна шестого этажа эвакуируют пострадавших. А врачи оказывают первую медицинскую помощь.

 

Болат Жумажанов, заместитель начальника 3-й специализированной пожарной части г.Петропавловска:

— Мы действовали согласно расписанию выездов утвержденных акимом гПетропавловска. В случаи пожара такие силы будут привлекаться. Оценка — очень хорошо.

 

Всего в командно-штабных учениях «Зима 2013» задействовали 80 сотрудников служб областного центра и 12-ть единиц техники. Главная цель, которую преследовали укротители огня, это отработка способов и приемов тушения пожаров в зданиях повышенной этажности в условиях зимы. Надо отметить, что с поставленной задачей пожарные справились за полчаса.

 

Корреспондент: Дамир Абуов