Общество

Как противостоять коррупции

 

Специалисты фискального органа особое внимание уделили сотрудничеству с представителями малого и среднего бизнеса. Ведь именно в этой отрасли нередко случаются коррупционные преступления.

 

Для Нелли Кукушкиной, директора североказахстанской региональной палаты предпринимателей это первое заседание с сотрудниками финансовой полиции. Ее выступление является ключевым на встрече. Объединению, которым она руководит в нашей области, всего месяц. И очень важно совместно с общественным советом департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, решать насущные проблемы представителей малого и среднего бизнеса. Кстати, их в регионе более 20 тысяч.

 

Нелли Кукушкина, директор североказахстанской региональной палаты предпринимателей:

— Предприниматели, как никто другой, заинтересованы, чтобы все процедуры с государственными закупками, с использованием финансовых средств были открытыми и прозрачными. Предприниматели заинтересованы, чтобы у нас была искоренена коррупция.

 

Говорили на заседании Общественного совета и о деятельности информационно-аналитического отдела финансовой полиции. С начала года сотрудники фискального органа провели более 50-ти мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией.

 

Юлия Иксанова, начальник информационно-аналитического отдела ДБЭКП по СКО:

— На этих встречах демонстрируются видеоматериалы о задержании государственных служащих при получении взятки. Разъясняются негативные последствия коррупции.

 

Полностью искоренить финансовые преступления в стране пока не получается. Но с этой проблемой необходимо бороться только вместе, — считают участники встречи.

 

Корреспондент: Дамир Абуов