Правоохранительные органы

Дети в ночном городе

 

В центре внимания стражей порядка — места отдыха молодёжи — увеселительные заведения и компьютерные клубы. Обследуют полицейские и дворы спальных районов.

 

Жулдыз Багит, инспектор ювенальной полиции УВД г.Петропавловска:

— Целью данного мероприятия является профилактика правонарушений среди детей и подростков, а также недопущение нахождения их без сопровождения законных представителей в ночное время в развлекательных заведениях и вне жилых помещений. Рейды проводятся полицейскими совместно с представителями отдела образования, а также с представителями комиссии по делам несовершеннолетних.

 

Именно в ходе очередной проверки удалось установить местонахождение 10-летнего ученика одной из школ Рабочего поселка. Дома подросток не появлялся шесть дней. Однако мать ребёнка с заявлением о пропаже сына в полицию не спешила. Обратилась только через четыре дня. Кстати, разыскали школьника в одном из домов района ДСР. По его словам, мать злоупотребляла спиртным, потому он не хотел идти домой.

 

В настоящее время ребенок находится в Центре адаптации несовершеннолетних, решается вопрос о лишении его матери родительских прав. Только за один ночной рейд полицейские составили около 30 протоколов. В том числе, семь — за нахождение несовершеннолетних в ночное время суток вне дома без сопровождения взрослых. Операция «Дети в ночном городе» продлится до 22 ноября.

 

Ирина Панфилова при содействии пресс-службы ДВД СКО