Образование

Учителя казахского языка и литературы соревнуются в профессиональных знаниях

 

Областной конкурс «Жүзден жүйрік» проходит ежегодно. Обычно он собирал самых сильных учителей казахского языка и литературы. Однако в этом году организаторы решили изменить десятилетней традиции. Теперь могут принять участие в конкурсе и те, кто совсем недавно получил свою специальность. Потому на открытии присутствуют уже не 14-ть представителей районов, как это было прежде, а 72-ва.

 

Гульдерай Кайнетова, заведующая кафедрой областного филиала АО «НЦПК «Өрлеу»:

— Из каждого района в прошлые годы участвовали только по одному победителю районного конкурса, а в этом году в результате анкетирования, который мы объявили на сайте, каждый мог участвовать.

 

Лазиза Джаксылыкова окончила гуманитарный колледж им. М.Жумабаева два года назад. По программе «С дипломом в село» уехала преподавать казахский язык в район Шал акына. Во втором туре ей предстоит ответить на 25 вопросов по теории, методике и нормативной базе языковой политики Казахстана.

 

Лазиза Джаксылыкова, учитель казахского языка Астаганской основной школы, район Шал акына:

— Я участвую для того, чтобы подвести итоги своей двухлетней работы, показать свои навыки. Думаю, что результаты будут хорошие. Хоть мы и новички, но мы учимся у старшего поколения.

 

В этом году изменилось и содержание конкурсной программы. Вместо двух туров, как в прошлом году, участники пройдут четыре. Самый сложный — последний, в котором нужно представить собственную уникальную методику обучения.

 

Гульдерай Кайнетова, Заведующая кафедрой областного филиала АО «НЦПК «Өрлеу»

—  Четвертый тур называется «Ярмарка методических идей». Здесь участвует целевая аудитория, которая состоит из числа родителей, руководителей школ и учащихся, которые выбирают сами.

 

По итогам двухдневных интеллектуальных испытаний победители получат денежные призы и сертификаты.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко