ЖКХ

Чистую воду — в аулы!

 

Обеспечить сельчан качественной питьевой водой — на это ориентирована программа «Ак булак». К 2020 году планируется охватить 80% сельских территорий. По республике ведется строительство водопроводных магистралей. В Северном Казахстане с 2011 года проложили порядка 550 километров сетей. На эти цели государством ежегодно выделяются огромные суммы денег.

 

В этом году только в нашем регионе освоили более 5 миллиардов тенге. Близится к завершению строительство третьей очереди Булаевского группового водопровода.

 

Серик Исмаилов , директор филиала РГП «Есиль су»:

— Самый протяженный групповой водопровод Булаевский и Соколовский. По Булаевскому в 2012 году завершили первую очередь строительства водопровода — 114 км. На этой неделе завершается вторая очередь — это 254 км. Третью очередь планируем завершить к 1 декабря — это 60 км. В купе 428 км. Из них 114 км Соколовского группового водопровода закончим в июне 2014 года и на следующий год планируется начать реконструкцию Пресновского группового водопровода общей стоимостью 13, 6 млрд. тенге.

 

Всего в регионе четрые групповых водопровода. Они обеспечивают питьевой водой 11 районов области и два района Костанайской. Общая протяженность трубопровода — 2 710 километров. К 2020 году в рамках реализации программы «Ак булак» планируется заменить всю сеть. Сейчас при строительстве используют современные трубы со сроком эксплуатации 60 лет.

 

Серик Исмаилов, директор филиала РГП «Есиль су»:

— Часто происходят аварии на водопроводных сетях. Поэтому государство пошло на такой смелый шаг. Выделяются большие деньги. Сейчас мы укладываем вместо стальных труб трубы ПНД. У них гарантированный срок эксплуатации 60 лет. Стальные — 20 лет. В три раза срок повышается. Естественно, там, где будет чистая питьевая вода, улучшится здоровье населенья и дальнейшее развитие сельских населенных пунктов.

 

Ведется работа водниками и по улучшению качества живительной влаги. Применяются новые технологии очистки воды. В 2014 году планируется замена фильтров на эксплуатационных участках.

 

Корреспондент: Гульнара Кали