Правоохранительные органы

Частные судебный приставы — альтернатива государственным судоисполнителям

В зарубежных странах давно практикуется разделение судоисполнителей на частных и государственных. Причем, результаты только положительные. Вот и в Казахстане в 2010 году решили последовать этому примеру.

 

В Петропавловске сегодня две частных организации. Среди них региональная коллегия частных судоисполнителей. В ее составе три человека, свою работу они начали в 2012 году.

 

Гафур Нурпеисов, председатель региональной коллегии частных судебных исполнителей:

— За этот период, с 2012 года, так как это новый институт, нами было принято на исполнение 1700 исполнительных документов, из которых нами было закончено 150-ят, на сумму более 130 млн. тг. А уже в 2013 году было принято 2053 исполнительных документа. За 9 месяцев этого года было закончено 1500 документов на сумму более 1 млрд. тенге.

 

Такие организации создаются, чтобы улучшить качество исполнения решения суда. Ведь раньше вся работа была на плечах государственных судоисполнителей. Теперь дела рассредоточены и, естественно, вместе с частниками процессы выплаты задолженностей идут быстрее.

 

Гафур Нурпеисов, председатель региональной коллегии частных судебных исполнителей:

— Мы, как частные судебные исполнители, заинтересованы в исполнении. Почему? Потому что от взысканной суммы мы извлекаем доход в размере 10%. Второй момент — поддержание имиджа, если мы будем хорошо работать, к нам будут обращаться люди.

 

По словам Гафура Нурпеисова, обратиться в их организацию может любой желающий со своей проблемой. Но, чаще всего, у частных судебных исполнителей просят помощи в получении задолженностей по алиментам, заработной плате и банковских кредитов.

 

Александра Салмина