Правоохранительные органы

Более 6 тысяч североказахстанцев не платили алименты своим детям в этом году

 

Лариса Ремнева — мама злостного неплательщика. Своего сына Евгения она не видела уже давно, говорит постоянно в дороге и общаются они только по телефону. С 2012 года в официальных сводках он числится как безработный. Своей семилетней дочери по закону обязан платить алименты — долг уже 205 тысяч тенге.

 

Лариса Ремнева:

— Он оплатит, это точно, потому что, когда он звонил, я ему говорила, что звонил судоисполнитель Васильева. Он сказал: «Мам, я приеду и все оплачу».

 

Мать неплательщика говорит, что всему виной финансовые проблемы.  Судебные исполнители готовы принять меры в случае, если задолженность не будет погашена.


Гульнара Мейрамова, судебный исполнитель филиала «Отдел по взысканию алиментных платежей департамента по исполнению судебных актов СКО»:

— Если должник после этого уведомления не будет выполнять требований, мы имеем право отправить материалы для привлечения должника к уголовной ответственности. Также можем установить запрет на выезд за пределы РК.

 

А это уже частный дом по адресу: улица Панфилова, 264. Прописан здесь Владислав Варлаков. Застать злостного неплательщика не получилось. Приставы уже не один год пытаются заставить его выплатить алименты. Своему семилетнему ребенку он задолжал более 400-от тысяч тенге.

 

Елена Скакунова, пресс-секретарь департамента по исполнению судебных актов СКО:

— Судебные исполнители постоянно сталкиваются с противодействием должников. Они скрывают свое место жительство, также скрываются сами или пытаются выехать за границу. Судебные исполнители ежедневно отправляют документы в места работы должников.

 

По закону безработные алиментщики в месяц должны выплачивать 4 665 тенге на одного ребенка. Те, кто трудится , 25% от заработной платы. За трех и более чад алиментщик обязан отдавать 50% .

 

На сегодня самый большой долг по алиментам превышает три миллиона тенге. Но этим делом занимаются уже частные судоисполнители.

 

Следующий рейд сотрудники городского территориального отдела Департамента по исполнению судебных актов СКО проведут уже через неделю.

 

Корреспондент: Дамир Абуов