Дети/молодежь

20 ноября – Всемирный День ребенка

 

Республиканскую кампанию «Детство без жестокости и насилия» североказахстанцы поддержали активно. В этом году резонансных случаев, когда дети пострадали от рук родителей и окружающих, зарегистрировано не было. Участники встречи считают, что такие акции нужны, ведь профилактика в таких вопросах играет важную роль.

 

Тотикамал Кульжанова, руководитель управления по защите прав детей по СКО:

— Сегодня Всемирный День ребенка. Дата 20 ноября выбрана неслучайно. Она примечательна тем, что в 1959 году Генеральной ассамблеей ООН была подписана Декларация прав ребенка. Она призывает родителей, добровольные организации, местные власти, соблюдать права детей, претворяя в жизнь все законодательные меры.

 

Сегодня в СКО насчитывается около двух тысяч детей-сирот. Более 900 находятся под опекой и попечительством. В большинстве случаев их родителей лишили прав. Чтобы семьи оставались полноценными и дети в них росли счастливыми, а не были обузой, специалисты здравоохранения считают, что рождение ребенка необходимо планировать.

 

Олжас Кабижанов, главный специалист отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения СКО:

— Все нужно начинать с планирования семьи, как комплекс мероприятий, способствующий решению многих задач. А именно, избежать нежелательной беременности, иметь только желанных детей, не говоря уже о регулировании интервалов беременности, выборе времени рождения ребенка и установления числа детей в семье.

 

У каждого из участников встречи роль в республиканской акции своя. Полицейские проводят профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, педагоги создают условия для достойного образования, медики помогают сохранить здоровую семью, а общественные объединения и специалисты Управления по защите прав детей оказывают помощь на законодательном уровне.

 

Подводя итоги, участники разговора пришли к выводу, что решать острую на сегодняшний день проблему в обществе, необходимо всем вместе.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко